Пятница, 22 апреля 2016 01:51

Как настроить джембе

Звучание джембе очень сильно зависит от того, как он настроен. Дорогой джембе может звучать не очень хорошо при плохой настройке, а при хорошей - даже дешевый экземпляр будет звучать вполне достойно. Давайте теперь подробно рассмотрим все этапы правильной настройки джембе.

Джембе состоит из вертикальных и горизонтальных рядов. Первые стягивают нижние и верхние кольца, а вторые – переплетают между собой вертикальные, увеличивая их натяжение. Если на вашем джембе уже играли (имеется ввиду, что он не новый) и горизонтальных рядов больше, чем 3, то вам следует их распустить и натянуть вертикальные ряды. Выглядит это следующим образом:

настройка джембе

Чтобы не повредить кожу на руках лучше оденьте перчатки (не берите плохой пример с этого рисунка). Сильно подтяните последовательно все ряды. Вертикальные ряды можно не подтягивать, если у вас новый джембе. При производстве барабана остатки веревки, которые необходимы для настройки, заплетают в ручку. В таком варианте либо распустите ручку, либо возьмите новую веревку. Теперь перейдем непосредственно к самой настройке. Пропустите корд между вертикальными рядами следующим образом:

настройка джембе

Подтяните веревку к себе с усилием:

настройка джембе

Вертикальные веревки должны  перекреститься между собой и зафиксироваться в данном положении. В противном случае, это будет свидетельствовать о том, что вы очень слабо натягивали веревку, либо сделали что-то еще неправильно. У вас должно получиться следующее:

настройка джембе

Если вы делаете все правильно, то продолжайте до тех пор, пока не обойдете весь круг до самого конца.

настройка джембе

Далее совершите переход. Чтобы это осуществить, вам нужно будет продеть веревку, как показано на рисунке (возможно вам понадобиться отвертка): 

настройка джембе

Затем идите в обратную сторону:

настройка джембе

Теперь советуем вам сесть на диван, положить джембе на пол, упереться на него ногами и начать наматывать веревку на палку.

настройка джембе

В самом конце веревки должны перекрещиваться, издавая щелчок. Он будет свидетельствовать о том, что вы все делаете правильно. Вот что у вас должно получиться:

настройка джембе

Давайте теперь подведем итог. Все вышеперечисленные этапы настройки можно изобразить следующими схемами:

настройка джембе

настройка джембе

Советуем вам не перетягивать джембе очень сильно, так как может порваться кожа. Нет необходимости проходить весь круг до конца, вы можете остановиться, когда посчитаете нужным. В случае, если вы дойдете до конца - сделайте переход и идите в другую сторону. На этом все. Теперь вы научились правильно настраивать джембе!

В предыдущей статье я рассказывал о том, как правильно выбрать джембе, а также делился своим положительным опытом в его приобретении. Если вы ее пропустили, то советуем к ней вернуться.

Успешной вам настройки и приятной игры на джембе!

 

Автор: Игорь Варламов

 

 

Прочитано 6622 раз Последнее изменение Понедельник, 16 октября 2017 21:02

Комментарии   

+1 # Юрец 16.12.2018 15:01
Ого, здесь даже есть материал по настройке джембе, респект драмгэлакси ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

© 2015-2023, DrumGalaxy. Все права защищены.
Копирование материалов сайта разрешено только с указанием ссылки на https://drumgalaxy.ru/
Предложения о СОТРУДНИЧЕСТВЕ и размещении РЕКЛАМЫ высылайте на адрес:
info@drumgalaxy.ru