Суббота, 30 апреля 2016 19:37

Как избавиться от перенапряжения в ногах

Ударная установка - это, пожалуй, самый тяжелый музыкальный инструмент в плане физической нагрузки. Вследствие чего, очень частой проблемой среди барабанщиков является перенапряжение в ногах. В данной статье я хочу рассказать о причинах и способах борьбы с этим недугом.

Барабанщикам, в отличие от гитаристов, пианистов и прочих музыкантов, необходимо также, помимо навыков игры, обладать выносливостью и силой. Многие допускают ошибку, акцентируя все свое внимание только на звукоизвлечении, и совсем не слышат сигналов, которые посылает им их собственный организм. Особые фанаты ударных, абсолютно не щадят себя и продолжают играть через боль. Это тоже очень большая ошибка. 

Основное правило игры на барабанах – научиться играть расслаблено. Скованность в мышцах свидетельствует о том, что у вас проблемы с техникой игрыправильной посадкой, захватом палочек, или с прочими аспектами игры на ударной установке. К сожалению, в большинстве случаев, не испытав болевых ощущений, начинающий барабанщик, так и не сможет понять, что имеется в виду под словом «правильно». 

Если ритмический рисунок кажется вам простым, но начав его исполнять, вы испытываете скованность мышц, то значит, что, либо у вас накопилась усталость, либо вы допускаете ошибки в вышеуказанных аспектах игры. Не зависимо от причин, ниже приведенные способы помогут вам избавиться от перенапряжения и усталости в ногах:

1. Перерыв и отдых.

Необходимо остановиться (единственным исключением является выступление на концерте, тут придется терпеть и, уже после, делать выводы о своей игре), потому что играть дальше не имеет смысла, так как мышцы будут только еще больше закрепощаться. Если скованность незначительная, то достаточно немного передохнуть и походить, чтобы напряжение в мышцах ушло, в противном случае – идите домой отдыхать.

2. Методы спортсменов.

скованность мышц при игре на барабанах

Второй способ избавления от подобных болевых ощущений можно позаимствовать у спортсменов. Кому как не им, известно больше, что в подобных случаях делать. Позволяют мышцам расслабиться следующие мероприятия из их арсенала: горячая ванна, баня (сауна) или бассейн.

3. Массаж

массаж

Массаж также используют большинство спортсменов, но хотелось бы его выделить отдельно. Основная цель – это расслабиться, поэтому при массаже вы не должны испытывать никаких болей, в противном случае сразу сообщите об этом своему массажисту! Если вы делаете самомассаж, то должны приступать к нему только после того, как расслабите ногу. Всегда начинайте со стопы, разминая и растирая подошву, после этого переходите на икры и бедра. Также для стоп будет полезно походить, например, по каменному пляжу, либо по подобной искусственной поверхности.

4. Ноги вверх

упражнение «березка»

Отечность ног и плохая циркуляция крови в конечностях возникает вследствие того, что мы очень часто находимся в стоячем или сидячем положении. Барабанщикам ко всему прочему добавляется еще и нагрузка. Поэтому отличным решением будет минут на 10 (желательно каждый день) побыть вниз головой. Для этого вспоминаем уроки физкультуры и делаем упражнение «березка» (стойка на лопатках). Те, кто занимаются йогой, могут сделать стойку на голове, но обычным людям этого делать не стоит, так как это травмоопасно.

Купив такие качественные педали, как Tama, Pearl или DW, вам будет играть значительно комфортнее, но без правильной техники игры это не решит проблему полностью. 

Выше перечислены основные способы, которые помогут вам избавится от перенапряжения в ногах во время игры. Ко всему подходите с умом, слушайте свое тело и практикуйтесь с удовольствием!

 

Автор: Игорь Варламов

 

 

Прочитано 5506 раз Последнее изменение Понедельник, 08 марта 2021 13:28

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

© 2015-2023, DrumGalaxy. Все права защищены.
Копирование материалов сайта разрешено только с указанием ссылки на https://drumgalaxy.ru/
Предложения о СОТРУДНИЧЕСТВЕ и размещении РЕКЛАМЫ высылайте на адрес:
info@drumgalaxy.ru