Воскресенье, 14 февраля 2021 14:01

Топ 5 лучших книг для барабанщиков

В современном технологическом мире книгам стали уделять мало внимания, а зря. Ведь именно в них лучшие педагоги игры на ударных смогли увековечить целый кладезъ полезной информации, необходимых каждому барабанщику в обучении. Чтобы не потеряться среди многобразия учебной литератур, сегодня вы узнаете о топ 5 самых лучших книг для барабанщиков, а также я покажу как по ним заниматься!

Сегодняшний топ состоит из самых признанных во всем мире универсальных книг, которые подойдут как новичкам, так и продвинутым барабанщикам, а также всем драммерам не зависимо от того, в каком стиле музыки они играют.

5 место: Joe Morello – «Master Studies»

Joe Morello

5 место - книга под названием - «Master Studies». Ее автор – Джо Морелло – знаменитый барабанщик популярного джазового квартета Дейва Брубека. Эта книга направлена на развитие игры руками. Согласно предисловию самого Морелло, здесь вы можете использовать любую технику и применять идеи из этой книги к любому стилю музыки, какому захотите. Главы разбиты на такие темы, как акценты, дроби, комбинации ударов, контроль, остинато и форшлаги. Также здесь большое внимание уделяется динамике.

Теперь о том, как по ней заниматься. Здесь все очень просто. Включаете метроном, сначала медленный темп, и играете последовательно каждое упражнение по несколько раз, до тех пор, пока у вас не начнет уверенно получаться его исполнить. Затем переходите к следующему. Для примера, рассмотрим 4 упражнения из раздела «Акценты»:

упражнения

4 место: Марвин Далгрэм и Эллиот Файн – «Координация Четырех Точек»

Координация

4 место - книга под названием «Координация четырех точек». Её авторами являются Марвин Далгрэм и Эллиот Файн. Данная книга посвящена развитию координации рук и ног. С помощью упражнений, приведенных в данном учебном пособии, вы сможете развить полную независимость движений 4-х конечностей. Здесь описаны как простые модели, так и более продвинутые. Также хорошей новостью является то, что эта книга полностью переведена на русский язык.

Чтобы начать по ней заниматься, надо понять, как здесь обозначаются каждые конечности. Все довольно просто: пунктирная линия отделяет линейку партии рук от партии ног. На самом верху правая рука, ниже левая рука, затем правая нога и в самом низу –левая нога. Теперь разберем несколько примеров из этой книги:

упражнения для барабанщиков

3 место: Gary Chester – «The New Breed»

Gary Chester

Топ-3 открывает книга под название «The New Breed», автором которой является Gary Chester, барабанщик, который был одним из самых востребованных студийных ударников 60-х и 70-х годов, он принимал участие в записи сотни хитов.

Данная книга содержит целые системы, которые помогут вам развить навыки чтения с листа, улучшить концентрацию, координацию, независимость и подтянет отстающую левую руку. Эти системы не предназначены для строго использования в виде упражнений, они применяются в качестве инструментов для развития новых музыкальных идей, которые можно применять к любым музыкальным стилям. Возьмем для примера раздел, который улучшает навыки чтения с листа:

exercises

2 место: Ted Reed – «Progressive Steps to Syncopation for the Modern Drummer»

Ted Reed

2 место - книга под названием «Progressive Steps to Syncopation for the Modern Drummer». Ее автор Ted Reed. Исходя из названия становится понятно, что основная тема здесь - это синкопирование. Данное учебное пособие является одним из самых универсальных и практичных, которое отлично подходит для обучения синкопированию как начинающим, так и профессиональным барабанщикам. Эта книга включает в себя много акцентированных восьмых, шестнадуатых нот, восьмых и шестнадцатых с точкой и восьмых триолей. Кроме того, учителя по игре на ударных инструментах могут разработать на основе этой книги много собственных вариантов синкопирования. Рассмотрим несколько примеров из этой книги. Синкопирование здесь будет происходить за счет расставления акцентов. Ногой будем отсчитывать четвери:

exercise

1 место: George Lawrence Stone – «Stick Control For The Snare Drummer»

George Lawrence Stone

1 место - настоящая библия для барабанщиков, книга Джорджа Лоуренса Стоуна - «Stick Control For The Snare Drummer». Она признана в мировом барабанном сообществе самой лучшей книгой для барабанщиков всех времен.

«Stick Control» - это идеальное учебное пособие для развития контроля, скорости, ритмичности, силы, выносливость, точности исполнения и мышечной координации. Также повышенное внимание здесь уделяется развитию слабой руки. Эта книга незаменима для барабанщиков всех типов, она включает в себя сотни ритмов от начального до продвинутого уровня. В ней представлены всевозможные комбинации групп ударов левой и правой руки, дроби, форшлаги, нот с точками, и многое другое. Рассмотрим несколько примеров из этой книги:

drum exercises

Автор: Игорь Варламов

 

Прочитано 11509 раз Последнее изменение Воскресенье, 14 февраля 2021 16:13

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

© 2015-2023, DrumGalaxy. Все права защищены.
Копирование материалов сайта разрешено только с указанием ссылки на https://drumgalaxy.ru/
Предложения о СОТРУДНИЧЕСТВЕ и размещении РЕКЛАМЫ высылайте на адрес:
info@drumgalaxy.ru