Вторник, 16 июня 2020 20:09

Топ-5 лучших грувов с ковбеллом среди известных песен

В поиске отличного грува барабанщики иногда они экспериментируют не только с ритмами, но и с составом своей ударной установки, добавляя в нее перкуссию, в том числе ковбелл. Некоторые из таких экспериментов проходит настолько удачно, что их партии становятся хитами. Сегодня я расскажу вам о топ-5 лучших грувов с ковбеллом, которые можно услышать среди известных песен!

5 место: Toto - "St. George and the Dragon"

джефф поркаро

5 место в сегодняшнем топе занимает грув из песни группы Toto под названием "St. George and the Dragon". Его исполнил знаменитый барабанщик Джефф Поркаро. Этот трек был выпущен на альбоме "Hydra" в 1979 году. Здесь Джефф Поркаро играет мощные четверти по ковбеллу, что придает треку отличный контраст на фоне мягкой партии клавишных и в целом жизнерадостного настроения песни. Приступим к разбору грува.

St. George and the Dragon

Первый такт. Бочка и ковбелл, малый барабан и ковбелл, ковбелл, бочка, малый и ковбелл, бочка. Второй такт почти повторяет первый за исключением того, что первый удар едет только в ковбелл, без бочки. На студийной записи грув исполнен в темпе 118 ударов в минуту.

4 место: Led Zeppelin - "Moby Dick"

джон бонэм

4 место – грув из песни группы Led Zeppelin под названием "Moby Dick". Его исполнил легендарный Джон Бонэм. Трек был издан на альбоме "Led Zeppelin II" в 1969 году. Трек "Moby Dick" знаменит не только превосходным соло Джона Бонэма, но и его грувом с ковбеллом, с которого начинается песня. Он отлично обыгрывает синкопированный гитарный рифф и задает нужное настроение треку. Здесь все удары в ковбелл идут восьмыми нотами, что создает отличный фон для фанкового звучания бочки и малого барабана. Давайте детально разберем этот грув.

Moby Dick

2 раза бочка и ковбелл, бочка, ковбелл и малый барабан, бочка, ковбелл, бочка. Далее, ковбелл, малый, ковбелл, бочка. И заканчивается грув ударом в ковбелл и малый, ковбелом; и бочкой. Студийный темп данного грува 94 bpm.

3 место: Kings of Leon - "I Want you"

фоллоуил

Топ-3 лучших грувов с ковбеллом открывает группа Kings of Leon с песней "I Want you". Его сыграл Нэйтан Фоллоуилл. Трек был выпущен на альбоме "Only by the night" в 2008 году. Данный грув является линейным. В отличие от предыдущих двух треков здесь удар в ковбелл не сочетается с ударами в бочку или малый. За счет этого, если рассмотреть исключительно партию ковбелла, то она сома по себе получается синкопированной. Также стоит отметить, что в данном груве должен участвовать тамбурин, но так как его у меня нет, то я заменяю его ударом в хэт. Теперь разберем этот грув.

I Want you

Он состоит из 2 тактов. Петвый: бочка, ковбелл, малый, бочка, ковбелл, далее тамбурин (в моем случае в хэт), и заканчивается первый такт хай-хэтом. Второй такт практически повторяет первый, за исключением того, что в конце здесь будет 2 удара в тамбурин и один в открывающийся хэт. Оригинальная скорость этого грува составляет - 100 ударов в минуту.

2 место: Rolling Stones - "Honky Tonk Women"

чарли уоттс

2 место занимает Rolling Stones с песней "Honky Tonk Women". Грув из этой песни исполнили Чарли Уоттс и Джимми Миллер. Трек был выпущен синглом в 1969 году. Трек «Honky Tonk Women» занял 116-е место в списке «500 величайших песен всех времён», он входит в составленный Залом славы рок-н-ролла список «500 песен, которые сформировали рок-н-ролл», а также он был принят в Зал славы премии «Грэмми». В отличие от предыдущих грувов, здесь партию ковбелла и ударной установки исполнили 2 человека. Давайте отдельно разбирем партию Чарли Уоттса и Джимми Миллера.

На установке Уоттс играет следующее: бочка и хэт ,хэт, малый и хэт, 2 раза в хэт, хэт и бочка, малый и хэт, хэт и бочка.

Чарли Уоттс

На ковбелле партия Миллера звучит так – Первый такт: 2 восьмые, восьмая пауза, восьмая, затем четверть, у которой сразу после удара заглушаем ковбелл, прижав палец, и еще одна четверть, но уже без заглушения. Второй такт: 2 восьмые, из которых второй удар глушим, восьмая пауза, восьмая, четверть с заглушением, восьмая пауза и восьмая.

джимми миллер

На студийной записи этот грув исполнен в темпе 108 bpm.

Honky Tonk Women

1 место: Blink-182 - "Feeling This"

трэвис баркер

Первое место в сегодняшнем топе лучших грувов с ковбеллом занимает группа Blink-182 с песней "Feeling This". Его сыграл популярный барабанщик Трэвис Баркер. Трек был выпущен на одноименном альбоме группы в 2003 году. Песня «Feeling This» заняла второе место в чарте Billboard Modern Rock Tracks в конце 2003 года, попала в двадцатку лучших в Великобритании и Австралии, а также она была отмечена золотом Американской ассоциацией звукозаписывающей индустрии в 2005 году. Данный грув Тревис Баркер играет в припеве. Все удары в ковбелл он исполняет левой рукой, а удары в хэт и малый – правой. Давайте приступим к его разбору.

Feeling This

Ковбелл и открывающийся хэт, закрываем хэт, нанося по нему удар, ковбел и закрытый хэт, далее, малый барабан, хэт, ковбелл и хэт, хэт, затем, бочка и хэт, хэт, ковбелл и хэт, хэт, и заканчивается грув четырьмя шестнадцатыми – малый барабана, ковбелл и хэт, хэт, бочка и хэт. На альбоме Трэвис Баркер исполняет его в темпе 87 ударов в минуту.

На этом заканчивается сегодняшний выпуск. Пишите в комментариях, в каких еще песнях звучали ваши любимые грувы с ковбеллом!

Автор: Игорь Варламов

 

Прочитано 2173 раз Последнее изменение Вторник, 16 июня 2020 22:42

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

© 2015-2023, DrumGalaxy. Все права защищены.
Копирование материалов сайта разрешено только с указанием ссылки на https://drumgalaxy.ru/
Предложения о СОТРУДНИЧЕСТВЕ и размещении РЕКЛАМЫ высылайте на адрес:
info@drumgalaxy.ru