Пятница, 27 марта 2020 17:38

Топ-15 лучших барабанных вступлений

Несмотря на то, что многие считают припев - главной частью песни, некоторые авторы забывают, что на первые секунды трека также возложена большая ответственность. Данную задачу иногда берут на себя ударники. И у некоторых из них это получается так круто, что именно барабанное вступление становятся самой запоминающейся частью песни. Представляю вашему вниманию топ-15 лучших из них!

15 место: Slayer - "Criminally insane"

С одной стороны, этот ритм является очень простым, однако, в тоже время, - очень качающим. Фактурное исполнение бита от Дейва Ломбардо задает нужный импульс для всего трека.

14 место: Phil Collins - "I dont care anymore"

Филл Колинз - знаменитый поющий барабанщик. Данный трек является самым узнаваемым из его творчества. Вступительная проходка по томам отлично гармонирует и задает настрой всей песне.

13 место: U2 - "Bullet the blue sky"

Она была выпущена в 1987 году и являлась одной из самых успешных звукозаписей 80-х годов, а ее барабанное вступление, исполненное Ларри Малленом, стало одним из самых узнаваемых интро того времени.

12 место: Deftones - "Digital bath"

Ломаный ритм Эйба Каннингема отлично погружает в классическую атмосферу Deftones. Данный трек был выпущен в 2000 году.

11 место: Motorhead - "Overkill"

Она была выпущена в 1979 году. Песня начинается со знаменитого драйвового барабанного вступления в исполнении Фила Тейлора.

10 место: Steve Miller - "Take the money and run"

Она была выпущена в 1976 году, и сразу же после ее выхода множество барабанщиков по всему миру пробовали повторить мощную партию вступления.

9 место: Aerosmith - "Walk this way"

Она была хитом дваждый: сначала в 70-х, затем в 80-х годах. Яркое барабанное вступление Джоуи Крамера во многом придала успех данной композиции.

8 место: Toto - "Rosanna"

Она была выпущена в 1982 году. Здесь барабанное вступление основано на шаффле. Его исполнил Джефф Поркаро.

7 место: Carcass - "Corporal Jigsore Quandary"

Ее барабанное вступление состоит из мощных и качевых карданных выстрелов, которые превосходно сочетаются с гитарным риффом. Это одна из самых любимых песен фанатов Carcass. Она была выпущена в 1991 году. Также эта песня вошла в топ 10-лучших метал-риффов 90-х годов.

6 место: Tool - "Ticks & leeches"

Одной из главных особенностей данного вступления является то , что барабанщик Дэнни Кэрри играет его в размере 7/4. В целом нечетные размеры являются одной из характерных черт группы Tool.

5 место: Iron Maiden - "Where eagles dare"

Пожалуй, самая узнаваемая барабанная партия легендарных монстров хэви-металла в исполнении Нико МакБрэйна. Ее я разбирал в 8-ом выпуске DrumGalaxy Show. Рекомендую его посмотреть.

4 место: Pantera - "13 steps to nowhere"

Она была выпущена в 1996 году. Мощное барабанное вступление Винни Пола гармонично и плавно подводит к основному гитарному рифу. Качающие тома звучат фактурно и мелодично.

3 место: Sepultura – "Territory"

Топ-3 лучших барабанных вступлений открывает группа Sepultura с песней "Territory". Здесь барабанное вступление построено на знаменитых скоростных пробежкам по томам с характерной помесью метала и бразильских ритмов в исполнении Игоря Кавалера. Песня была выпущена в 1993 году.

2 место: Nirvana - "Scentless Apprentice"

Несмотря на то, что она не стала такой популярной, как многие другие песни Нирваны, однако именно барабанное вступление этого трека является одним из самых лучших рок-интро всех времен. Его я разбирал в 12 выпуске DrumGalaxy Show. Кто еще не успел его посмотреть - рекомендую это сделать. Также стоит отметить, что помимо барабанной партии, Дэйв Грол также сочинил для этой песни гитарный рифф, который исполнил Курт Кобейн.

1 место: Led Zeppelin - "When the Levee Breaks"

Первое место в сегодняшнем списке лучших барабанных вступлений занимает Led Zeppelin - "When the Levee Breaks". Мощный гипнотический грув барабанного вступления Джона Бонэма и его намеренная игра с оттягом идеально передает атмосферу развязного рок-н-ролла. Превосходное качающее вступление и по праву почетное первое место в сегодняшнем списке!

Автор: Игорь Варламов

 

Прочитано 7634 раз Последнее изменение Суббота, 09 мая 2020 16:05

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

© 2015-2023, DrumGalaxy. Все права защищены.
Копирование материалов сайта разрешено только с указанием ссылки на https://drumgalaxy.ru/
Предложения о СОТРУДНИЧЕСТВЕ и размещении РЕКЛАМЫ высылайте на адрес:
info@drumgalaxy.ru