Суббота, 26 декабря 2015 19:29

Как продлить жизнь тарелкам

Пожалуй, самая дорогая часть барабанной установки – это тарелки. Вряд ли кому-то хочется их часто менять. Обязательно нужно за ними ухаживать и правильно на них играть. Давайте теперь рассмотрим несколько моментов, которые помогут продлить срок жизни вашего железа.

Угол наклона на стойке

угол наклона тарелки

Прежде чем начать играть по тарелкам, необходимо их правильно установить на стойках, а именно – под правильным углом.

Для правильной установки крэша, вначале нужно горизонтально отрегулировать его по высоте, затем немного опустить ближний край (примерно на 20 градусов). Благодаря этому тарелка не будет принимать сильный удар, который сможет ее расколоть, а также ваша палочка будет меньше стачиваться.

За счет того, что райд имеет большую толщину, это помогает ему принимать много ударов без печальных последствий. Есть такие барабанщики, которые и вовсе используют райд только при игре наконечником палочки, так он сможет прослужит много лет.

Фетровые прокладки и нейлоновая трубка

фетры

Следующее, на что следует обратить внимание при установке тарелки на стойку, - это отсутствие ее контакта с металлом. Для этого необходимо всегда использовать фетровые прокладки и нейлоновую (или резиновую) трубку.

Трубку, из указанных выше материалов, надевают на стержень стойки, благодаря чему отверстие тарелки будет защищено от трещин и деформаций.

Тарелка должна находиться между двумя фетрами, которые выполняют амортизирующую функцию, гася излишнюю энергию, которая может повредить тарелку. Также имеет значение то, как сильно вы затягиваете фетры. Не надо впадать в крайности, надо приложить оптимальное усилие.

Так, например, если их затянуть слишком сильно, то тарелка потеряет в звуке, а вибрации от удара начнут передаваться исключительно на края тарелки, что легко приведет к тому, что тарелка треснет. Если же, наоборот – закрутить фетры слишком слабо, то тарелка слишком сильно разболтается, это приведет к быстрому износу ее купола.

Хранение тарелок для барабанов

Хранить тарелки следует строго в горизонтальном положении на любом мягком материале. При перевозке тарелки не должны упираться в твердую поверхность. Нельзя чтобы тарелки находились одна на другой без мягкого материала между ними. Всегда храните свое железо в чехлах, это сильно поможет продлить им жизнь.

Чистка тарелок

Большинство барабанщиков ленятся чистить свои тарелки, это большая ошибка, так как помимо эстетической составляющей, они еще и будут звучать на много лучше.

Главная причина, по которой тарелки загрязняются – это жирные пятна, оставленные от рук. Чистить нужно специальными средствами, продающимися в музыкальных магазинах, обыкновенные кухонные средства могут навредить тарелке, поэтому их использовать не рекомендуется.

В идеале, после покупки тарелок нужно стараться вообще не дотрагиваться до них голыми руками, лучше использовать для этого матерчатые перчатки или фланелевые салфетки.

 

Автор: Игорь Варламов

 

Рекомендуем также ознакомиться с другими статьями, посвященными тарелкам для барабанов:

 

 

Прочитано 5403 раз Последнее изменение Вторник, 27 ноября 2018 22:41

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

© 2015-2023, DrumGalaxy. Все права защищены.
Копирование материалов сайта разрешено только с указанием ссылки на https://drumgalaxy.ru/
Предложения о СОТРУДНИЧЕСТВЕ и размещении РЕКЛАМЫ высылайте на адрес:
info@drumgalaxy.ru