Суббота, 26 декабря 2015 11:48

История создания педали для бас-барабана

В данной статье предлагаю Вам окунуться в историю и узнать о том, как создавалась педаль для бас-барабана.

Первые попытки по созданию педали для бас-барабана были сделаны в конце 19 - начале 20 века. Изначально это была некая деревянная конструкция, вместо колотушки, у которой был маятник, соединенный веревкой с платформой, а иногда даже и непосредственно с самой обувью барабанщика. Для подобной модели был характерен  очень медленной ход, именно поэтому в дальнейшем стали разрабатывать педали с отдельным креплением к ободу бас-бочки, благодаря чему улучшилась реакция и контроль над педалью.

Очень большой вклад в развитие педалей для бас-барабана вложили два брата Вильям Ф. и Теобальд Людвиг, ими же была создана компания "Людвиг", которая располагалась в Чикаго. В 1909 г. ими была разработана модель педали, в комплект которой входил удлинитель для колотушки, позволяющий ударять одновременно и по тарелке, и по бас-барабану. В 1913 году была разработана более продвинутая модель, которая имела выдвижную платформу для пятки, а общий вес педали был намного меньше. 

Позже каждая фирма по производству педалей пыталась предлагать свою идеальную модель. Но компания Людвиг была самая первая и самая опытная, которая ставила перед собой задачу – сделать такую педаль, которая бы не занимала слишком много места и была очень легкой по весу. В 1934 году компания "Людвиг" представила модель педали, которая называлась Ludwig Speed Pedal. Она была первой педалью, которая напоминает нынешние версии. У нее была укрепленная подшипниковая конструкция. Позже, в 1936 году, братья Людвиг выпускают первую модель с пружиной натяжения, которую можно было самостоятельно настраивать и фиксировать по своему желанию любому барабанщику. Эта модель называлась Super Speed Pedal. На производительность педали не влияла грязь, пыль и прочие подобные неурядицы. Позже колотушка для тарелок была заменена хай-хэтом. На данный момент компанией руководит второе поколение.

 

ludwig pedal

 

К сожалению, вторая мировая война приостановила развитие совершенных моделей педали, но позже, к счастью, прогресс был продолжен.

Из истории создания педалей для бас-барабана хотелось бы выделить такую компанию, как DUBL-PEDL, они опередили время, разработав модель двойной педали на одиночной платформе. Но в то время никто не использовал двойную бочку, а соответственно и двойная педаль никому была не нужна, поэтому на тот момент компания DUBL-PEDL была недооцененной.

За последние 50 лет модели педалей для бас-барабана не подвергались сильным изменениям, кроме создания цепного привода, который придал нынешним педалям мягкость и хорошую отдачу.

 

Автор: Игорь Варламов

 

 

Прочитано 4797 раз Последнее изменение Воскресенье, 15 октября 2017 13:43

Комментарии   

+1 # Соколов 03.12.2018 15:53
Люблю читать про историю создания всего того, чем мы пользуемся почти каждый день, про педаль, как барабанщику, было особенно интересно узнать))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

© 2015-2023, DrumGalaxy. Все права защищены.
Копирование материалов сайта разрешено только с указанием ссылки на https://drumgalaxy.ru/
Предложения о СОТРУДНИЧЕСТВЕ и размещении РЕКЛАМЫ высылайте на адрес:
info@drumgalaxy.ru