Среда, 20 июля 2016 14:22

5 советов для улучшения техники игры ногами

Обладать правильной техникой - означает иметь фундамент для дальнейшего самосовершенствования. Если вы уже знакомы с основами техники игры ногами, то здесь я хочу поделиться советами, которые помогут вам ее улучшить.

Как говорилось в нашей предыдущей статье, главная задача любой техники – это достичь максимальной расслабленности и подконтрольному движению. Здесь я буду исходить из того, что вы уже знакомы с основами техники игры ногами, и поговорю с вами о том,  как ее усовершенствовать и на какие моменты стоит обратить наибольшее внимание.

1. Техника не зависит от внешних факторов

Техника ног не должна зависеть от того на какой вы играете педали, с каким отскоком, натяжением пружины, также не важно то, как сильно натянут пластика бас-барабана. Это также относится и к игре на хай-хэте ногами. То есть ваша задача - развить такую технику ног, которая касалась бы только самих ног и не зависела от всех остальных факторов.

2. Избавляйтесь от лишних движений 

Каждая модель педалей создается профессионалами, знающими свое дело. Всегда старайтесь держать свою ногу в точке наибольшей чувствительности педали (она имеется у всех моделей). Тренируя контроль, ваши ноги не должны совершать лишних движений, например, таких, как разворачивания, дергания, ёрзанья и т.п. Просто направляйте ногой педаль вниз. Здесь не нужно усложнять задачу, затрачивая лишнюю энергию и время на нерациональные движения.

3. Ноги могут все, что могут и руки 

Добиться этого поможет практика. Тренируйте контроль, а не скорость, она приходит со временем сама. Некоторые знаменитые барабанщики, например, такие, как Томас Ланг, утверждают, что скорость игры - это побочный эффект контроля и техники. Работая над ногами, всегда стремитесь подходить к процессу творчески и с точки зрения музыкальности, аналогично игре руками. Эксперименты со звучанием и идеями пойдут только на пользу.

техника игры ногами

4. Настройка педали 

Все заводские настройки педали, не зависимо от производителя, создаются под средний уровень. Поэтому берегите свое время, и не тратьте его впустую, провозившись с педалью, думая, что сейчас вы настроите ее таким образом, что она сама за вас все сыграет. Как и говорилось в пункте 1: ваша цель - научится играть уверенно на любой педали. Лучше потратьте это время на корректировку техники игры ногами. Допустимо только, если вы слегка отрегулируете размах, угол наклона футборда и натяжение пружины, ито только в тех случаях, когда педаль совершенно не настроена. Подробнее о том, как правильно настроить педаль, вы можете прочитать здесь

5. Соблюдайте динамику

Бас-бочка является самым большим барабаном в ударной установке, поэтому играть на ней нужно динамично. Лучше всего использовать комбинации обеих техник игры ногами, как heel-up (пятка вверх), так и heel-down (пятка вниз), это поможет добавить динамику в любой ритм. "Пятка вверх" поможет расставить акценты, извлечь тяжелые, громкие удары, а "пятка вниз" - более мягкие. Можно также использовать технику "пятка вниз" и для тяжелых, не заглушенных ударов и пользоваться ей при исполнении ломаных ритмических рисунков и заполнений. 

Далее, я хочу более подробно рассмотреть варианты положения ног:

Левая и правая нога пяткой вниз. Если вы будете пользоваться исключительно этой техникой, то поймете, что это трудно и болезненно. Движение ног при таком исполнении будет физически неестественным, поэтому потребуется много практиковаться и достигать контроля. Со временем ощущение жжения уйдет, но для этого необходима постоянная практика. Тренируйте все рудименты в таком положении ног до тех пор, пока у вас не будет получаться исполнять их с той же скоростью, что и руками.

техника игры ногами

Левая и правая нога пяткой вверх. С помощью такой техники, вы сможете опускать на педаль вес всей ноги, это в свою очередь, поможет добиться акцентированных ударов и их мощные серии. Не сопротивляйтесь отскоку ноги от педали, в идеале вы должны почувствовать движения подобного пружине, причем отскакивать должна только подушечка стопы. В силу своего удобства, технику "пятки вверх" применяют на больших скоростях (например, 110 bpm, играя ногами восьмыми нотами). Сохраняйте аналогичный уровень легкости, тренируясь в любом темпе. Если исполнять длинные отрезки ритмических рисунков, используя данную технику, то пятка будет подниматься очень незначительно относительно подпятника педали, примерно, на 3-4 см.

техника игры ногами

Правая нога пяткой вверх, а левая нога пяткой вниз. Объединив эти 2 техники, даже самый простой ритмический рисунок, состоящий из чередующихся 16-х нот, будет звучать интереснее и динамичнее. Легкие удары играйте пяткой вниз, а тяжелые удары пяткой вверх. Далее, поменяйте аппликатуру, к примеру, на следующую: RLLR LLRL. Теперь, разложите все рудименты таким образом, чтобы одна нога исполняла технику heel-up, а другая heel-down, затем наоборот.

техника игры ногами

Следующим шагом в совершенствовании вашей игры ногами будет умение одной ногой играть на двух педалях (для бас-бочки и хай-хэта). Для начала оцените расстояние между педалями и прикиньте точки, где было бы удобно ставить ногу на обе педали. Скорее всего, на большой скорости исполнения, вы не будете успевать убирать всю ступню с одной педали, поэтому разверните пятку и поместите ее на вторую педаль таким образом, чтобы она находилась на хай-хэте, а носок той же ноги находился на педали бас-барабана. В результате, у вас получится извлекать плотный и короткий звук хай-хэта, который будет звучать поверх бас-барабана.

техника игры ногами

Чтобы получить длительный плещущий звук хай-хэта поверх звучания бас-бочки, поднимите стопу с педали бас-бочки, опираясь на носок, и далее опустите ее на педаль хай-хэта, либо одновременно на педали хай-хэта и бас-бочки, начиная с пятки.

И теперь, можете пробовать объединять все вышеперечисленные элементы и техники, и придумывать свои вариации на их основе. Удачи в совершенствовании техники игры ногами!

 

Автор: Игорь Варламов

 

 

Прочитано 13112 раз Последнее изменение Понедельник, 16 октября 2017 21:26

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

© 2015-2023, DrumGalaxy. Все права защищены.
Копирование материалов сайта разрешено только с указанием ссылки на https://drumgalaxy.ru/
Предложения о СОТРУДНИЧЕСТВЕ и размещении РЕКЛАМЫ высылайте на адрес:
info@drumgalaxy.ru